НОВОСТИ

Уважаемые уроженцыжители села Рындино, г. Цивильска, прихожане храма и просто христиане!

В селе Рындино Цивильского района Чувашской Республики, расположенном на правом берегу реки  Цивиль в окрестностях г. Цивильска,  идут работы по восстановлению кирпичной церкви Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа.

Указанный храм был построен в 1772 году, он уникален по своим конструктивным и аккустическим характеристикам.В30-х годах двадцатого века была разрушена купольная часть главного храма и колокольня.

В настоящее время это единственный невосстановленный православный храм в Чувашской Республике. Восстановление даннойцеркви, безусловно, явится основой для духовного, исторического и культурного возрождения села, а церковь станет достопримечательностью, которая будет украшать центр с. Рындино.

На территории храма в 1841 г. был захоронен выдающийся ученый, исследователь русской историографии Арцыбашев Николай Сергеевич, известный как автор свода известий о России, основанных на фактах, очищенных от сомнительных преданий, которые были доминирующими длительное время в отечественной истории. Восстановление храма это не только возрождение исторической памяти наших предков и тысячилетней Святой Руси, но и незримый для человеческого сознания вклад в будущее благополучие наших детей и последующих поколений не только села Рындино, но маленькой и великой, единственной и славной Родины.

На пожертвования прихожан уже проведены значительные работы. Благоустроен уцелевший притвор храма и в нем начато богослужение. Подготовлена и уточняется с историческими архивами проектная документация реконструкции храма. Однако для проведения фундаментальных восстановительныхработ требуются значительные финансовые и материальные средства (кирпич, цемент, металлоконструкции, материалы необходимые для кровли и др.).

Просим Вас оказать посильную финансовую или иную материальную помощь в восстановлении святыни.Ваше участие в деле воссоздания храма Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа явится неоценимым вкладом в восстановление исторической, культурной и, прежде всего, в возрождении духовной ценности. Имена жертвователей вносятся в книгу летописи храма, оих здравии совершается молитва во время богослужений.

Кроме того, на кирпичах вложенных восстановленный храм, будут начертаны указанные по пожеланию имена о здравии или упокой, что будет также удостоверено оформленным храмовым свидетельством, выданным каждому жертвователю.

По самым скромным проектным расчетам для восстановления храма необходимо не менее миллиона рублей.  В селе Рындино около 400 дворов, при этом финансовые возможности не у всех одинаковые.Но Господь лучше нас всех об этом знает, ибо небольшая по общим меркам лепта самого бедного, перед Богом может стать и самой большой из всех (см.: Евангеле от Луки 21.1-4).

Поэтому, пожертвование даже в среднем одной тысячи рублей каждым жителем позволит собрать почти половину необходимой суммы, а пожертвование в среднем более трех тысяч рублей уже позволит возвести разрушенные стены, свод  и купол храма.

В целях установления гарантий использования собранных финансовых средств на восстановление храма созданы инициативная и ревизионная группы из числа небезразличных и достойных жителей села. Сбор средств будет осуществлять по ведомости инициативная группа входе подворного обхода в декабре-январе  2018 г. При этом любой жертвователь вправе предложить своего представителя или сам непосредственно проконтролировать размер собранных инициативной группой и зафиксированных документально ревизионной группой потраченных средств.

Отчет о расходовании пожертвованных Вами средств будут размещаться на сайте «Храм Рындино» и направляться по почте всем жертвователям согласно ведомости.

Более подробную интересующую информацию Вы можете получить после богослужения в храме села Рындино  в каждую субботу с 10.00 до 12.00 час или у членов инициативной группы в ходе сбора средств, а также на сайте «Храм Рындино».

Молим, чтобы Всещедрый Господь помог Вам в Ваших добрых делах и начинаниях на благо нашей Родины, Отечества Российского и церкви Господа Иисуса Христа.

Всем миром, как в былую, восстановим церковь Спаса, и сохраним во славе Русь Святую!

 

НОВОСТИ: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *